CEEPAC realiza sorteo para conocer temas y turnos de candidatos a gubernatura de SLP

En el primer bloque se estará debatiendo acerca del tema “Desarrollo de los Pueblos Originarios”.

0
382

El día de hoy, en las instalaciones del Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana (CEEPAC) se llevó a cabo el sorteo de las intervenciones que realizarán las candidatas y candidatos que buscan conseguir la gubernatura del estado de San Luis Potosí en vísperas de las elecciones del próximo 6 de junio.

Durante el primer sorteo se estableció el orden que tendrán los candidatos a la hora de presentarse durante el debate, además de la posición que ocupará cada persona en el lugar, el cual quedó establecido de la siguiente manera:

1. Francisco Javier Rico Avalos
2. Mónica Liliana Rangel Martínez
3. Juan Carlos Machinena Morales.
4. César Octavio Pedroza Gaitán
5. José Arturo Segoviano García.
6. José Ricardo Gallardo Cardona
7. José Luis Romero Calzada
8. Adrián Esper Cárdenas
9. Adriana Marvelly Costanzo Rangel

En el segundo sorteo también se definió el orden de intervención de los candidatos para poder charlar acerca del tema “Desarrollo de los Pueblos Originarios”, además de qué responder uno al otro, donde se estará contando con la participación de comunidades y pueblos originarios; el cual quedó así:

1. José Arturo Segoviano García
2. Francisco Javier Rico Avalos
3. Adriana Marvelly Costanzo Rangel
4. Cesar Octavio Pedroza Gaitán
5. Adrián Esper Cárdenas
6. José Luis Romero Calzada
7. Mónica Liliana Rangel Martínez
8. Juan Carlos Machinena Morales
9. José Ricardo Gallardo Cardona

Además, durante el segundo y tercer bloque del debate se platicará y darán a conocer las propuestas respecto a los temas de política pública y los derechos económicos, sociales, culturales y ambientales.

Por último, se estableció el orden para el cierre y comentarios finales de cada uno de los candidatos, el cual quedó de la siguiente manera:

1. Juan Carlos Machinena Morales
2. José Arturo Segoviano García.
3. Adrián Esper Cárdenas
4. Francisco Javier Rico Avalos
5. José Luis Romero Calzada
6. José Ricardo Gallardo Cardona
7. Mónica Liliana Rangel Martinez
8. César Octavio Pedroza Gaitán
9. Adriana Marvelly Costanzo Rangel